Globos de Oro 2021. Todos los ganadores y ganadoras.

Los nominados siguieron la ceremonia de manera virtual.

Los Globos de Oro, galardones que entrega la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood a lo mejor del cine y la televisión, se celebraron de modo virtual por la pandemia de coronavirus, conducidos por las comediantes Tina Fey y Amy Poehler.

“Nomadland” ganó a mejor película dramática y a mejor directora, que fue para Chloé Zhoe. Por su parte, la secuela de “Borat” se hizo con el premio a Mejor Comedia o Musical y el de Mejor Actor comedia o Musical, para Sacha Baron Cohen.

La serie de Netflix sobre la familia real británica, “The Crown”, se llevó 4 Globos de Oro, a mejor serie dramática, mejor actriz dramática (Emma Corrin), mejor actor dramático (Josh O’Connor) y mejor actriz de reparto (Gillian Anderson).

Para la Argentina, el momento estuvo centrado en la figura de Anya Taylor – Joy, actriz nacida en Miami pero que creció en Buenos Aires y tiene nacionalidad argentina y británica. La joven estaba nominada como Mejor actriz en miniserie por “Gambito de dama” y por su papel en la película “Emma”. Finalmente ganó por la primera.

LA LISTA COMPLETA DE GANADORES:

CINE

Película – Drama

El Padre

Nomadland – GANADORA

El juicio de los 7 de Chicago

Mank

Promising Young Woman

Película – Comedia y/o musical

Borat Subsequent Moviefilm – GANADORA

Hamilton

Palm Springs

Music

El baile

Mejor actor – Drama

Riz Ahmed – El sonido del metal

Chadwick Boseman – La madre del blues – GANADOR

Anthony Hopkins – The Father

Tahar Rahim – The Mauritarian

Gary Oldman – Mank

Mejor actriz – Drama

Viola Davis – La madre del blues

Vanessa Kirby – Fragmentos de una mujer

Frances McDormand – Nomadland

Carey Mulligan – Promising Young Woman

Andra Day – The United States vs. Billie Holiday – GANADORA

Mejor actor – Comedia y/o musical

Sacha Baron Cohen – Borat Subsequent Moviefilm – GANADOR

James Corden – El baile

Lin Manuel-Miranda – Hamilton

Dev Patel – The Personal History of David Copperfield

Andy Samberg – Palm Springs

Mejor actriz – Comedia y/o musical

Maria Bakalova – Borat Subsequent Moviefilm

Michelle Pfeiffer – French Exit

Rosamund Pike – Descuida, yo te cuido – GANADORA

Kate Hudson – Music

Anya Taylor-Joy – Emma

Mejor actor de reparto

Sacha Baron Cohen – El juicio de los 7 de Chicago

Jared Leto – Pequeños secretos

Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah – GANADOR

Bill Murray – En las rocas

Leslie Odom Jr. – One Night in Miami

Mejor actriz de reparto

Helena Zengel – Noticias del gran mundo

Glenn Close – Hillbilly: una elegía rural

Olivia Colman – The Father

Amanda Seyfried – Mank

Jodie Foster – The Mauritanian – GANADORA

Director

Regina King – One Night in Miami

Aaron Sorkin – El juicio de los 7 de Chicago

Chloé Zhao – Nomadland – GANADORA

David Fincher – Mank

Emerald Fennell – Promising Young Woman

Guión

Jack Fincher – Mank

Aaron Sorkin – El juicio de los 7 de Chicago – GANADOR

Chloé Zhao – Nomadland

Emerald Fennell – Promising Young Woman

Florian Zeller – The Father

Película animada

Wolfwalkers

The Croods 2

Soul – GANADORA

Más allá de la luna

Unidos

Película extranjera

Minari (Estados Unidos) – GANADORA

La vida ante sí (Italia)

Otra ronda (Dinamarca)

Entre nosotras (Francia)

La llorona (Guatemala)

Canción

“Speak Now” – One Night in Miami

“Hear My Voice” – El juicio de los 7 de Chicago

“Io si” – La vida ante sí – GANADORA

“Tigress & Tweed” – The United States vs Bilie Holiday

“Fight for You” – Judas and the Black Messiah

Banda sonora

James Newton Howard – Noticias del gran mundo

Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste – Soul – GANADORA

Trent Reznor, Atticus Ross – Mank

Ludwig Göransson – Tenet

Alexandre Desplat – Cielo de medianoche

TELEVISIÓN

Drama

The Crown – GANADOR

Lovecraft Country

The Mandalorian

Ozark

Ratched

Comedia

The Great

The Flight Attendant

Schitt’s Creek – GANADORA

Ted Lasso

Emily in Paris

Miniserie y/o película hecha para TV

Normal People

Small Axe

Poco ortodoxa

Gambito de dama – GANADORA

The Undoing

Actriz – Drama

Olivia Colman – The Crown

Emma Corrin – The Crown – GANADORA

Laura Linney – Ozark

Sarah Paulson – Ratched

Jodie Comer – Killing Eve

Actor – Drama

Jason Bateman – Ozark

Josh O’Connor – The Crown – GANADOR

Al Pacino – Hunters

Matthew Rhys – Perry Mason

Bob Odenkirk – Better Call Saul

Actriz – Comedia

Lily Collins – Emily in Paris

Kaley Cuoco – The Flight Attendant

Elle Fanning – The Great

Catherine O’Hara – Schitt’s Creek – GANADORA

Jane Levy – Zoey’s Extraordinary Playlist

Actor – Comedia

Eugene Levy – Schitt’s Creek

Jason Sudeikis – Ted Lasso – GANADOR

Ramy Youssef – Ramy

Nicholas Hoult, The Great

Don Cheadle – Black Monday

Actriz – Miniserie y/o película hecha para TV

Cate Blanchett – Mrs. America

Shira Haas – Poco Ortodoxa

Nicole Kidman – The Undoing

Anya Taylor-Joy – Gambito de dama – GANADORA

Daisy Edgar-Jones – Normal People

Actor – Miniserie y/o película hecha para TV

Bryan Cranston – Your Honor

Hugh Grant – The Undoing

Ethan Hawke – The Good Lord Bird

Mark Ruffalo – I Know This Much Is True – GANADOR

Jeff Daniels – The Comey Rule

Actriz de reparto

Gillian Anderson – The Crown – GANADORA

Helena Bonham Carter – The Crown

Annie Murphy – Schitt’s Creek

Cynthia Nixon – Ratched

Julia Garner – Ozark

Actor de reparto

Jim Parsons – Hollywood

John Boyega – Small Axe – GANADOR

Brendan Gleeson – The Comey Rule

Dan Levy – Schitt’s Creek

Donald Sutherland – The Undoing

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

Blog de WordPress.com.

Subir ↑

A %d blogueros les gusta esto: